我想学习做凉皮

我在以前不知道怎么做的时候,我就很好奇,凉皮是怎么做出来的呢,我心想应该是大型机器,可是有朝一日原来是这样,我在做的时候也觉得很神奇,原来是洗面,原来面筋是这么做出来的。哈哈,果然,中国的美食也是一个一个的深坑,也是博大精深的很,过完年夏天还远吗,亲爱的朋友们凉皮就可以做起来了!

【项目名称】:凉皮、果蔬凉皮、彩色凉皮、纯手工凉皮

【适合对象】:想从事餐饮、小吃行业的学员

【培训费用】:详细报价以及资料点击咨询获取(在线客服咨询)

【课程班型】:白天班、周六日班节假日不休息自由安排;实践一对一

【时间安排】:3-8天小班授课,随到随学、自由安排时间(我们不限制学员的学习时间,直到学会为止.)

【售后服务】:提供后期全套技术支持以及服务,可免费后期复学!

凉皮培训内容:

1、红油制作:主要系统学习如何使用调和油、干辣椒、豆瓣酱、葱姜蒜、豆鼓、天然香料等食材熬制红油。这里重点学习掌握红油的熬制手法、技巧、时间、火候等知识。

2、调味酱制作:主要系统学习如何使用酱油、陈醋、清水、鸡精、姜蒜末、白糖等食材配制调味酱。这里重点学习掌握调配比例、技巧等知识。

3、配制配菜:主要系统学习如何处理、加工各类配菜,比如切:黄瓜丝、胡萝卜丝;油炸花生米等。

4、拌制凉皮/面:主要系统学习如何拌制凉皮、凉面。这里重点学习掌握拌制手法、技巧、放佐料、放配菜等知识。

凉皮的成本利润分析:

制作 一:面粉成本:一斤面粉可以做四点八份凉皮,每袋面粉二十五公斤八十元到九十元,每斤面粉一点六元,每份凉皮的面粉成本即为三毛三分钱。

二:煤:一吨煤七百元,每斤三毛五分钱,制作每份凉皮平均耗煤二两,每份凉皮的烧煤成本即为七分钱,这是老家一些大城市都不让烧煤,得用煤气用电那就的另算了。

三:刷油:制作凉皮时需要在模具的底部和凉皮的表面刷油,以防互相粘连,平均每份凉皮刷油为二分钱(实际每一百份凉皮刷油三到四两)。至此,一份凉皮的制作成本为四毛二分钱。

零售 凉皮零售时需要加入黄瓜丝、辣椒油、料水、芝麻酱等调味系列,黄瓜每年的平均价格1.5元左右,辣椒油每斤8元,(里面包含了辣椒面)芝麻酱每斤九元,平均每份凉皮的调味成本最高1.8元包括黄瓜丝,(其中每份凉皮的黄瓜丝的用量为二两),如果说做正宗凉皮得用胡麻油那成本又增高了。

本站除标明"本站原创"外所有图文版权归创作人所有,如有冒犯,请直接联系卓航教育,我们将立即予以纠正并致歉!转载请注明出处:我想学习做凉皮https://www.zhuohangjiaoyu.com/liuxue/4896.html